Liste regionaler Schutzmasken-Anbieter

Unterstützen Sie unsere steirischen Bekleidungsbetriebe !

Die steirischen Handwerksbetriebe der Mode und Bekleidungstechnik produzieren Mund-Nasen-Masken im individuellen Design – waschbar und wiederverwendbar.

So wie es aussieht, müssen wir uns aufgrund des Corona-Virus mit der Verwendung von Mund-Nasen-Schutzmasken vertraut machen. Viele steirische UnternehmerInnen bieten genähte Mund-Nasen-Schutzmasken an, die man nach Gebrauch waschen und wieder verwenden kann. Damit können wir viel Müll sparen und die Einwegprodukte jenen Menschen überlassen, die nach Hygienestandards arbeiten müssen.


Elisabeth Sommerbauer

Elz 47, 8182 Puch bei Weiz

Tel.: 0664/76 43 784

E.SOMMERBAUER@modeschule.at



Christine Rohr – Master Milliner

Kalchberggasse 5, 8010 Graz
Tel.: 0664 / 13 10 404
Christine.rohr@hutdesign.at

www.hutdesign.at
Auch Kleinserien mit Firmenlogos werden produziert.



Anziehend! By Uschi Himler

• Maß- und Änderungsschneiderei

• Textilstickerei

• Taschendesign

Hammerbachstraße 1, 8120 Peggau

Tel.: 0699/15 67 05 22

Uschi.himler@aon.at

www.aenderungsschneiderei.com



Angelas Nähstüberl – Angela Faullend

Änderungsschneiderei &
Reparaturen aller Art

Launeggstraße 30, 8502 Lannach
Tel.: 0664/63 90 316
c_faullend@icloud.com



Natalia Bäck

Tel.: 0680/30 22 563
natalia.baeck@gmx.at



Judith Gorlier



Nähkästchen Graz – Nicole Schwab

Tummelplatz 5, 8010 Graz

Tel.: 0676/78 00 442

shop@naehkaestchen-graz.at

www.naehkaestchen-graz.at



Bea Teni-Kis – Kreativ Nähstube

Mela Spira Straße 19b, 8054 Graz
Telefon: 0650 / 77 80 112

E-Mail: beatenikis@gmail.com

Facebook
www.schneiderei-graz.at



Ursula Laserer

Auersperggasse 19, 8010 Graz
Tel: 0680/31 63 250
Ursula.laserer@gmail.com

www.facebook.com/ursula.laserer



Ulrike Rinnerhofer

Katharein an der Lamming

Tel.: 0650/66 77 642
ulrike.rinnerhofer@gmail.com



Zeitlos by Michaela Egger

Arztweg 9, 8434 Tillmitsch
Tel: 0664/49 33 923

massmode.egger@gmail.com

www.facebook.com/modenachmass.at/



Gudrun Huber

Steinberg 265, 8563 Ligist
Tel: 0650/44 10 344



Maßschneiderei Andrea Braunsberger

Pridahof 4, 8490 Bad Radkersburg
Tel: +43 699 10402969
braunsberger.andrea@gmail.com
www.andreabraunsberger.at



Maßschneiderei Marialuise

Marialuise Reisinger
Arzberg 149a, 8162 Passail
Tel: 0664 73907752
marialuise.reisinger@aon.at
www.marialuise.at



Theres Express

Birkfelderstraße 12, 8160 Weiz
Tel: +43 664 9437538